Биржевые новости

12 июля 2018 г.  11:14

Соя-бобы на Чикагской бирже подешевели до минимума с декабря 2008 года

Вчера цены на соя-бобы упали до минимальных уровней со времен финансового кризиса на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Днем ранее президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд.

Китай ранее заявлял о том, что ответные меры затронут, в том числе, поставки сои-бобов из США, крупнейшими покупателями которых он является, отмечает The Financial Times. При этом КНР начала поиск поставщиков из других стран, таких как Аргентина и Бразилия. Эта неопределенность на рынке сои продолжает оказывать давление на цены в США.

Кроме того, благоприятные погодные условия на Среднем Западе, основном регионе произрастания сои, позволяют прогнозировать высокий урожай в этом году, который может побить прошлогодний рекордный результат.

Котировки июльских фьючерсов на сою на площадке Чикагской торговой палаты (CBOT) упали по итогам торгов в среду на 2,6% - до $8,29 за бушель ($358,5 за тонну), что является самым низким показателем с декабря 2008 года. С начала текущего года цены снизились на 12,8%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...