Биржевые новости

12 июля 2018 г.  14:10

Повышение пенсионного возраста могут увязать с коррекцией миграционной политики

После повышения пенсионного возраста в России может потребоваться коррекция миграционной политики, чтобы поток приезжих из-за рубежа не вытеснял граждан РФ старшего поколения с рынка труда, заявил замминистра труда и социальной политики РФ Андрей Пудов в четверг.

"Действительно, у нас проблема нехватки рабочих мест либо дисбаланса ресурсов закрывалась чем? Как раз привлечением лиц из других стран. В данном случае мы создаем как раз впервые позитивную историю, когда нам привлечение уже в таком объеме не потребуется, и мы сможем реализовать, в том числе, (...) миграционную политику так, чтобы занятость была обеспечена для лиц, которые являются гражданами Российской Федерации, преимущественно", - сказал А.Пудов на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Так он ответил на вопрос одного из сенаторов, который указал на то, что повышение пенсионного возраста нужно "увязать" с сокращением числа рабочих мест в России для трудовых мигрантов из-за рубежа.

Комитет Совета Федерации по социальной политике на заседании в четверг в целом поддержал правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство.

Законопроект об изменениях в пенсионное законодательство предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижению которого назначается страховая пенсия по старости. Общий пенсионный возраста предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин (сейчас 60) и 63 года для женщин (сейчас 55 лет).


Статьи, публикации, интервью...