Биржевые новости

12 июля 2018 г.  13:30

Минтруд готов поменять схему индексации пенсии

Замглавы Минтруда России Андрей Пудов заявил, что в его ведомстве оценивают возможность изменить существующий порядок индексации пенсий - в феврале и в апреле - чтобы обеспечить рост средней пенсии в России на обещанные правительством 7% в год в случае принятия изменений в пенсионное законодательство.

"Мы рассматриваем вопрос о модернизации процедуры индексации пенсии, имея ввиду, что годовой доход пенсионера вырастет на 12 тысяч", - сказал А.Пудов на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике в четверг, отвечая на вопросы сенаторов, как обеспечить рост пенсии на 12 тыс. в год, если пенсия индексируется во второй и четвертый месяц года.

По словам А.Пудова, в правительстве исходят из того, что в случае повышения пенсионного возраста средняя пенсия в России (около 14 тыс. рублей) должна вырасти на 12 тыс. рублей в год - с примерно 168 тыс. в год до 180 тыс. рублей - вне зависимости от дат индексации.

По действующему законодательству пенсии индексируется 1 февраля на уровень инфляции и 1 апреля - исходя из доходов пенсионного фонда. Ранее правительство РФ пообещало, что в случае повышения пенсионного возраста годовой доход пенсионера будет расти на 12 тыс. рублей - то есть средняя ежемесячная пенсия вырастет на 1 тыс. рублей уже с 2019 года, и будет расти как минимум до 2024 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...