Биржевые новости

12 июля 2018 г.  15:38

ЦБР думает над вопросом обеспечения малых населенных пунктов банковскими услугами

Банк России рассматривает несколько вариантов стратегии по улучшению банковского обслуживания в малых населенных пунктах, сообщил сегодня журналистам глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

"Мы провели специальное исследование и увидели, что только половина населенных пунктов, где проживают менее 3 тыс. человек, охвачена банковским облуживанием. А в населенных пунктах, где живет менее 1 тыс. человек, ситуация очень непростая. Вместе с крупнейшими банками мы создали специальную рабочую группу, в которой обсуждается стратегия банков по обслуживанию села", - отметил он.

В качестве вариантов рассматривается возможность предоставления банковских услуг на базе отделений "Почты России" (и некоторые банки очень активно работают в этом направлении), создание передвижных офисов, партнерство банков с небанковскими организациями, например, страховыми компаниями.

"В каждом населенном пункте должна быть предоставлена возможность получения полисов обязательного медицинского страхования, то есть какая-то точка присутствия там есть. Может быть партнерство банков и этого пункта выдачи, чтобы обеспечить предоставление базовых финансовых услуг", - пояснил М.Мамута.

По его словам, сейчас тестируется проект по снятию наличных средств с карт в магазинах. Представитель ЦБ не пояснил, в чем именно заключается проект, однако отметил его потенциал, потому что магазины есть практически везде.

"Есть дистанционное получение финансовых услуг, более активно используя возможности мобильного банкинга. С 1 июля запущен проект по удаленной идентификации. Правда, не везде есть качественный интернет (. . .) И у нас есть пилотный проект с операторами спутникового телевидения, которые готовы такую услугу предоставлять в качестве дополнительной", - сказал глава службы Центробанка.

По его словам, задача по обеспечению малых населенных пунктов банковскими услугами будет решаться с учетом специфики каждого из них.


Статьи, публикации, интервью...