Биржевые новости

12 июля 2018 г.  18:11

АКРА подтвердило рейтинг ВЭБа и его выпусков облигаций на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 12 июля подтвердило кредитный рейтинг Внешэкономбанка (ВЭБа) на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кроме того, агентство подтвердило кредитные рейтинги 4 выпусков облигаций банка серий 001Р-08 - 001Р-11 на уровне "ААА(RU)". Выпуски, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом банка, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу ВЭБа.

Кредитный рейтинг ВЭБа находится на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой вероятностью оказания Внешэкономбанку экстраординарной поддержки правительством. Собственная кредитоспособность Внешэкономбанка не является фактором, влияющим на его кредитный рейтинг.

АКРА ожидает, что в сценарии системного экономического стресса и (или) в случае существенного ухудшения собственной кредитоспособности правительство РФ предоставит ВЭБу достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов.

Агентство отмечает стабилизацию финансовых показателей ВЭБа, хотя в целом его финансовый профиль остается слабым. "Уровень проблемной задолженности (просроченной и индивидуально обесцененной) остается высоким (39,3% от совокупного кредитного портфеля и чистых инвестиций в лизинг по состоянию на конец 2017 года), однако этот риск в значительной степени компенсируется покрытием резервами, которое по итогам 2017 года составило 82%. После доформирования значительных резервов по проблемным кредитам и лизинговому портфелю, которое в основном завершится в 2018 году, мы ожидаем улучшения показателей финансового результата в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении агентства.

АКРА также отмечает постепенное улучшение долгового профиля ВЭБа: постепенно происходит замещение валютного долга рублевыми облигациями при выравнивании графика платежей. С учетом заложенного в бюджет финансирования, высокой вероятности дополнительной финансовой поддержки со стороны государства и собственных возможностей финансового института, агентство не ожидает при отсутствии серьезных внешних шоков проблем с выполнением этих обязательств.

В настоящее время в обращении находятся 9 выпусков классических облигаций ВЭБа на 310,136 млрд рублей, 17 выпусков биржевых облигаций на 258,425 млрд рублей и два выпуска биржевых облигаций, номинированных в долларах, на $1,15 млрд.


Статьи, публикации, интервью...