Биржевые новости

12 июля 2018 г.  18:39

Приток капитала в акции РФ через ETF стал рекордным за 12 недель - аналитики

"БКС Глобал Маркетс" провел анализ операций клиентов "БКС" с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже" за неделю, завершившуюся 11 июля, говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева.

Как показали расчеты, приток капитала в Russia-dedicated funds (фонды, специализирующиеся на России) смог с лихвой компенсировать отток со стороны GEM ETF (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки). В результате за отчетную неделю чистый приток капитала в акции РФ через ETF стал рекордным за последние 12 недель и составил $64,9 млн против оттока $10 млн неделей ранее.

"Несмотря на продолжающийся отток капитала из фондов GEM, чистый поток капитала в российские акции стал положительным. Russia-dedicated funds, особенно RSX, вновь сыграли основную роль, обеспечив чистый приток в размере $94 млн (против $18 млн на прошлой неделе), что с лихвой компенсировало $25 млн оттока из акций РФ со стороны фондов GEM. Мы ожидаем усиления притока капитала в российские акции со стороны фондов перед встречей глав России и США на следующей неделе", - говорится в обзоре.

Между тем индикатор общих настроений среди розничных инвесторов на рынке акций РФ с 5 по 11 июля впервые за три недели стал сигнализировать об их негативном настрое. "На текущих уровнях фундаментальный потенциал роста индекса РТС к нашей целевой цене на конец года - 1350 пунктов - составляет 14%", - пишут эксперты.

Покупки институционалов ускорились: на каждый доллар продаж пришлось $2 покупок. Таким образом, покупки продолжаются вторую неделю подряд.


Статьи, публикации, интервью...