Биржевые новости

13 июля 2018 г.  10:35

Приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $130 млн

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 5 по 11 июля 2018 года составил $130 млн против оттока $80 млн неделей ранее, по данным EPFR Global, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Данный недельный приток капитала в акции и облигации РФ стал самым высоким за последние три месяца и был вызван, как полагает стратег, ожиданиями саммита РФ и США.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил порядка $80 млн против оттока $40 млн неделей ранее (первый приток за 11 недель). Фонды, инвестирующие только в акции РФ, фиксируют приток капитала уже третью неделю подряд, в этот раз он равнялся $140 млн (лучший результат за 12 недель) против притока $40 млн на прошлой неделе.

По итогам недели, завершившейся 11 июля, в облигации РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) пришло $50 млн, неделей ранее отток составил $40 млн (первая неделя притока за 6 недель и лучшая за 14 недель). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдался приток средств на уровне $10 млн, на предыдущей неделе приток капитала в данную категорию фондов тоже составил $10 млн (небольшие недельные притоки капитала наблюдаются уже 12 недель подряд).


Статьи, публикации, интервью...