Биржевые новости

13 июля 2018 г.  12:44

АКРА подтвердило рейтинг "Газпром нефти" и ее выпусков облигаций на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 13 июля подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром нефть" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кроме того, агентство подтвердило кредитные рейтинги 5 выпусков облигаций компании серий 001Р-02R - 001Р-06R на уровне "ААА(RU)". Выпуски, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом компании, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу "Газпром нефти".

По мнению АКРА, кредитный рейтинг компании обусловлен высоким уровнем связи с поддерживающей организацией (ПАО "Газпром"), сильным бизнес-профилем компании, высоким уровнем корпоративного управления, крупным размером бизнеса и его высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и высоким уровнем обслуживания долга, а также очень высоким уровнем ликвидности. Давление на уровень собственной кредитоспособности "Газпром нефти" оказывает слабый уровень денежного потока на фоне значительного объема капитальных затрат и выплачиваемых дивидендов.

АКРА отмечает очень высокий уровень качества долговых обязательств компании, поскольку в ближайшие три года "Газпром нефть" погашает только 37% своего текущего долгового портфеля. Обслуживание долга находится на высоком для ВИНК уровне. Принимая во внимание значительный объем невыбранных лимитов, АКРА оценивает уровень ликвидности компании как очень высокий. Агентство также отмечает широкие возможности "Газпром нефти" по привлечению как долгового, так и акционерного финансирования на российском и международных рынках даже с учетом продления санкций, введенных в отношении компании.

По мнению агентства, высокая рентабельность объясняется налоговыми льготами для новых месторождений, качественными и выгодно расположенными НПЗ, удачной сбытовой моделью, ориентированной на получение доходов от продаж сопутствующих товаров.

Как отмечает АКРА, слабый уровень денежных потоков определяется значительным объемом капитальных вложений и консервативным прогнозом дивидендных выплат компании, которые в период с 2018 по 2020 год прогнозируются на уровне 25-40% от чистой прибыли.

В обращении в настоящее время находятся 2 выпуска классических облигаций компании на 20 млрд рублей и 9 выпусков биржевых бондов на 120 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...