Биржевые новости

13 июля 2018 г.  14:43

ВТБ прогнозирует прибыль по итогам полугодия в 95-100 млрд руб.

ВТБ прогнозирует прибыль по итогам полугодия на уровне 95-100 млрд рублей, заявил глава банка Андрей Костин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он уточнил, что за пять месяцев прибыль банка (по МСФО) выросла на 74% и превысила 87,1 млрд рублей.

"И по итогам полугодия, наш прогноз, она достигнет 95-100 миллиардов. Это ровно столько, сколько мы сделали за весь предыдущий год", - сказал А.Костин.

По его словам, рентабельность капитала ВТБ превысила 14%.

По прогнозам менеджмента госбанка, прибыль ВТБ в этом году будет больше либо равна 150 млрд рублей.

"Мы отмечаем прирост кредитного портфеля как по кредитованию предприятий, так и населения. Особым двигателем является ипотека", - отметил глава ВТБ.

Он сообщил, что банк уже сегодня выдает ипотеку по ставке 8,9%. "Так что нам не так уж много осталось, для того чтобы дойти до установочной цифры, которую вы назвали (целевые 7-8%, обозначенные в послании президента к Федеральному собранию). Мы к этому стремимся", - сказал А.Костин.

Кроме того, глава госбанка сообщил о снижении ставок по кредитам крупным предприятиям. "По крупным последние 16 кредитов за второй квартал - здесь ставки серьезно снизились, они варьируются от 6,75% где-то до 10%. 7-8% - предприятия торговли, машиностроения, металлургия (это крупные), медицина даже", - заявил он.

По кредитам малым предприятиям ставки выше 10%, но банк работает над их снижением, заверил А.Костин. "Гораздо быстрее нужно идти", - заявил в свою очередь В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...