Биржевые новости

13 июля 2018 г.  17:23

"Инвестторгбанк" в рамках плана оздоровления купит облигации на сопоставимую с финпомощью сумму в 72,4 млрд руб. - ЦБР

Инвестторгбанк (ИТБ) в рамках обновленного плана оздоровления купит на открытом рынке облигации на сумму, сопоставимую с полученной на санацию финансовой помощью в 72,4 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Портфель ценных бумаг (облигаций с рейтингом не ниже суверенного рейтинга РФ) будет приобретен банком на открытом рынке в течение одного года", - сказал В.Поздышев. Он также отметил, что общий объем финансирования, которое было выделено на санацию ИТБ, составляет 72,4 млрд рублей.

Ранее регулятор сообщил об обновлении плана санации Инвестторгбанка. В частности, предусматривалось, что банк сформирует портфель облигаций федерального займа в объеме, эквивалентном финансовой помощи, полученной от Банка России. Этот пункт плана будет исполняться "с целью формирования надежного источника погашения обязательств банка и гарантированного процентного дохода".

При этом обновленный план финоздоровления не предусматривает получение дополнительных средств от ЦБ санатором - Транскапиталбанком (ТКБ). "Инвестором и банком была разработана финансовая модель, позволяющая успешно завершить санацию, без предоставления Банком России дополнительного финансирования", - пояснил "Интерфаксу" В.Поздышев.

Он также рассказал, что при принятии решения о новом плане для ИТБ "был принят во внимание значительный объем юридической работы ТКБ по возврату проблемной задолженности санируемого банка". Уже возбуждено 452 процедуры банкротства, инициировано 737 исковых процесса, 654 исполнительных производства, помимо арбитражных и гражданских судопроизводств возбуждено 20 уголовных дел в отношении бывшего топ-менеджмента и должников ИТБ.

"В данных условиях замена санатора либо перевод ИТБ на санацию в УК ФКБС нецелесообразны", - сказал В.Поздышев.

Транскапиталбанк является санатором Инвестторгбанка с октября 2015 года. Первоначально АСВ выделило на санацию банка финансовую помощь в размере 29,7 млрд рублей на 10 лет. Кроме того, Транскапиталбанк как инвестор получил 19,5 млрд рублей сроком на 2 года для поддержания ликвидности ИТБ.

В 2017 года на санацию банка были выделены еще 18,2 млрд рублей. Еще около 8 млрд рублей планировалось выделить в 2018 году.

ТКБ по итогам 1-го квартала 2018 года занял 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...