Биржевые новости

13 июля 2018 г.  18:53

ФРС продолжит постепенное повышение ставок - полугодовой отчет

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) по-прежнему придерживается мнения, что дальнейшее постепенное повышение в США процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) будет согласовываться со стабильным усилением экономической активности, говорится в тексте полугодового выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

Он будет представлять данный отчет в Конгрессе США на следующей неделе: во вторник - в банковском комитете Сената, в среду - в комитете по финансовым услугам Палаты представителей.

ФРС в документе охарактеризовало общие риски для финансовой стабильности как низкие, отметив, что крупнейшие банки страны "имеют хорошую капитализацию и смогут кредитовать домохозяйства и бизнес даже в случае суровой глобальной рецессии".

Внешние риски для стабильности США "в целом умеренные", отмечается в отчете. "Глобально потенциальные негативные риски для международных финансовых рынков и финансовой стабильности включают политическую неопределенность, интенсификацию торговых отношений и сложности, возникающие из-за растущих процентных ставок", - полагают в американском ЦБ.

Подорожание нефти привело к тому, что в среднем американские семьи платят в год за бензин на $300 больше, говорится в отчете. Однако в целом негативное влияние на ВВП со стороны роста нефтяных цен сейчас гораздо ниже, чем это было десять лет назад, поскольку страна увеличила добычу.

ФРС по итогам июньского заседания приняла решение повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 1,75-2% годовых. Решение FOMC совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

Кроме того, материалы Федрезерва показали, что теперь прогнозируются четыре повышения ставки в 2018 году (включая мартовское и июньское) против ожидавшихся в марте трех подъемов. Прогноз на 2019 год предусматривает три подъема ставки, и еще одно ожидается в 2020 году.

Инвесторы в настоящее время оценивают вероятность увеличения четыре раз стоимости кредитования в текущем году примерно на уровне 60%, по данным FedWatch.

Также в июне руководители американского ЦБ улучшили прогноз роста ВВП США на 2018 год до 2,8% с 2,7%. Прогнозы на 2019 и 2020 годы были подтверждены на уровне 2,4% и 2% соответственно.

Оценка темпов повышения потребительских цен (индекс PCE) в 2018 году была изменена до 2,1% с ожидавшихся в марте 1,9%, в следующем году - до 2,1% с 2%. Прогноз на 2020 год оставлен на уровне 2,1%.

Согласно июньскому прогнозу, безработица в США к концу текущего года опустится до 3,6% (в марте ожидалось 3,8%) и будет составлять 3,5% в следующие 2 года (3,6%).


Статьи, публикации, интервью...