Биржевые новости

14 июля 2018 г.  12:23

Москва рассчитывает на начало нормального диалога с США - Лавров

Москва рассчитывает на начало нормального диалога с США , в том числе в сфере стратегической стабильности по итогам саммита в Хельсинки 16 июля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Успехом будет, если мы начнем нормально общаться. Почти все каналы коммуникации, установленные за последние десять лет, были заморожены", - сказал он в интервью Ларри Кингу для программы "Политикинг" на телеканале "РТ".

"Если же вернуться к Вашему вопросу о том, каким нам видится идеальный исход встречи, то в идеале нам хотелось бы договориться о возобновлении каналов коммуникации по всем сложным вопросам, где наши позиции расходятся, чтобы мы могли поработать над сближением наших подходов к решению этих проблем", - сказал министр.

"Кроме того, нам нужно общаться и по тем вопросам, в которых мы уже сейчас можем эффективно сотрудничать в интересах наших стран и всего международного сообщества, например, по вопросам стратегической стабильности", - отметил он. "Сейчас же у нас случаются только отдельные встречи дипломатов и военных, и главным образом, в контексте Сирии", - отметил он.

Россия готова обсудить с США любые вопросы по кибербезопасности

С.Лавров также сообщил, что в Москве готовы ответить на любые вопросы Вашингтона в сфере кибербезопасности, которые могут вызвать обеспокоенность у США. "Мы будем готовы обсудить любые вопросы, которые могут вызывать у Соединённых Штатов обеспокоенность в сфере кибербезопасности", - заявил С.Лавров..

"Мы выражали готовность ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть у американского руководства по этой теме. Мы предлагали это год назад, когда президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп встретились "на полях" саммита "Группы двадцати" в Гамбурге, и посчитали, что достигнута договорённость о том, что встретится группа экспертов, на которой американцы изложат все вопросы, которые Россия, по их мнению, должна разъяснить, и наши эксперты дадут им разъяснения", - пояснил министр.

"Но через несколько дней после саммита под давлением тех, кто считает, что руководство США не должно вести с Россией никакого диалога по кибербезопасности, с этим решили повременить. Недавно поступали сигналы о том, что американцы готовы возобновить эти попытки", - заявил глава МИД РФ.


Статьи, публикации, интервью...