Биржевые новости

14 июля 2018 г.  18:15

Врио губернатора Самарской области: в лишенном лицензии Газбанке зависло 230 млн руб. госпредприятий и МУПов

Остатки на счетах государственных и муниципальных предприятий в самарском Газбанке на момент отзыва у него лицензии составили 230 млн рублей, сообщил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров в своем аккаунте Twitter. "Провел совещание по Газбанку. Бюджетных денег в нем не было и быть не могло. По данным Минфина, остатки по счетам МУПов и предприятий с госучастием - 230 млн рублей", - написал Д.Азаров. Также глава региона заверил своих читателей, что по заработной плате бюджетникам и по соцвыплатам "никаких потерь не будет".

На сайте министерства управления финансами Самарской области сообщается, что генеральные соглашения на 2018 год о размещении средств бюджета Самарской области на банковских депозитах заключены с двумя банками: ВТБ и СМП банком.

Ранее со ссылкой на данные областного Минфина сообщалось, что доля бюджетников в регионе, зарплата которым выплачивалась через Газбанк, составляла на момент отзыва у банка лицензии менее 4,7% от общего числа получателей зарплаты в региональных и местных органах власти.

При этом глава областного Минфина Андрей Прямилов не стал раскрывать "Интерфаксу", сколько именно бюджетников в Самарской области получали зарплату через Газбанк. Он также не ответил тогда на вопрос агентства о том, сколько средств оказалось "заморожено" на зарплатных счетах самарских бюджетников в результате отзыва лицензии у Газбанка.

Чиновники региональных и местных органов власти - не единственные бюджетники в Самарской области, получавшие зарплату через Газбанк. Зарплатные проекты в Газбанке также были у ряда образовательных учреждений в регионе, говорил агентству осведомленный источник. По данным самарского регионального отделения Пенсионного фонда РФ, около 10 тыс. человек получали через Газбанк пенсии и социальные выплаты. В июле причитающиеся им суммы будут выданы через отделения "Почты России".

Как сообщалось, Банк России 11 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Газбанка, основанного в 1993 году самарскими бизнесменами Владимиром Аветисяном, Андреем Кисловым и Олегом Дьяченко (скончался в январе 2017 года).

Газбанк по итогам первого квартала 2018 года занял 132-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 134-е место в банковской системе РФ.


Статьи, публикации, интервью...