Биржевые новости

16 июля 2018 г.  09:36

Нерезиденты в июне продолжили сокращать вложения в ОФЗ, продав бумаги на 56 млрд рублей

Иностранные инвесторы в июне продолжили сокращать вложения в облигации федерального займа (ОФЗ), продав бумаги на 56 млрд рублей, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", подготовленном ЦБ РФ.

"На рынке ОФЗ в июне 2018 года сохранялась тенденция к сокращению объема вложений в ОФЗ со стороны нерезидентов. По оперативным данным, отношение остатков на счетах иностранных депозитариев (Euroclear и Clearstream) в НРД к общему объему рынка ОФЗ снизилось с 29,9% на начало июня до 27,6% по состоянию на 29 июня", - говорится в обзоре. ЦБ отмечает, что эта информация не покрывает весь портфель ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, так как часть бумаг у нерезидентов учитывается в других депозитариях или у других организаций, торгующих ОФЗ за счет клиента.

При этом в июне, по данным, которые приводятся в обзоре, нерезиденты и дочерние организации продали ОФЗ на 56 млрд рублей.

Поддержку рынку ОФЗ оказывали локальные инвесторы (в основном системно значимые кредитные организации), которые выкупали ОФЗ у нерезидентов, а основные продажи происходили по бумагам с дюрацией 5-8 лет.

Также в обзоре отмечается, что в июне нерезиденты и "дочки" иностранных банков, работающие в России, сократили объемы рублевой ликвидности (на $220 млн по сравнению со средним значением за январь-май 2018 года), которую они размещали на валютных свопах, и одновременно купили валюту на российском рынке на 12 млрд рублей.

"При этом большую часть 2018 года нерезиденты и дочерние иностранные банки являлись чистыми нетто-продавцами валюты на рынке спот (за исключением начала апреля), а на рынке своп их нетто-позиция за январь-май в среднем была больше на $0,4 млрд по сравнению с июнем", - сообщается в обзоре ЦБ.

Отток нерезидентов из ОФЗ начался на фоне усиления санкционного давления со стороны США в апреле. По итогам марта доля иностранных инвесторов на этом рынке составляла рекордные 34,5%. Однако введение новых санкций США против ряда российских бизнесменов и их компаний привело к выходу части инвесторов из российских госбумаг. За апрель доля нерезидентов снизилась до 32,3%, далее продажи продолжились в мае и июне.

Отток нерезидентов сказался на выполнении плана Минфина РФ по заимствованиям на второй квартал. В первом квартале 2018 года Минфин разместил ОФЗ на 463 млрд рублей, что оказалось даже немного выше заявленного плана в 450 млрд рублей. Но второй квартал оказался гораздо хуже - при заявленном плановом объеме также в 450 млрд рублей министерство смогло продать ОФЗ только на 217,6 млрд рублей, реализовав даже меньше половины - всего 48,4% - от плана.

На фоне выхода нерезидентов из ОФЗ кривая доходности сдвинулась вверх, отмечается в обзоре ЦБ. Наиболее существенно выросли доходности облигаций со сроком обращения 5-7 лет, за июнь сдвиг по всем срокам в среднем составил 33 базисных пункта.

Однако в целом выход нерезидентов с рынка государственного долга России в июне был умеренным и не оказал заметного влияния на устойчивость ключевых показателей финансового рынка, отмечает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...