Биржевые новости

16 июля 2018 г.  12:44

Объем торгов лесом на Санкт-Петербургской бирже может превысить в этом году 1 млн кубов

По итогам этого года объем торгов лесом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) превысит 1 млн кубометров, заявил сегодня журналистам президент СПбМТСБ Алексей Рыбников в рамках Национального лесного форума.

"На бирже по прошлому году общие показатели торгов составили более 900 тыс. кубов, которые были реализованы через биржу и нашу электронную торговую площадку. По этому году за 1-е полугодие мы уже превысили 600 тыс. кубометров. Думаю, за 1 млн кубометров мы уйдем (по итогам года)", - сказал А.Рыбников.

Он напомнил, что в 2014 году начала действовать площадка по торговле лесом на базе СПбМТСБ в Иркутске. В настоящее время Иркутская область - самый крупный и основной участник таких торгов. "Помимо Иркутской области пермские предприятия активно торгуют, Бурятия представлена, Красноярск. Большие планы в этом направлении есть по Дальнему Востоку", - отметил А.Рыбников.

По его данным, за 2017 год на СПбМТСБ реализовано леса на 870 млн рублей, в 1-м полугодии текущего года на площадке реализована продукция на 683 млн рублей.

Инициатива по организации биржевой торговли лесом принадлежит правительству Иркутской области, заинтересованному в формировании прозрачной рыночной цены на древесину. С июля 2014 года в Иркутске действует площадка по торговле лесом и лесоматериалами на базе СПбМТСБ.

Через СПбМТСБ осуществляется 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, газом, лесом и минеральными удобрениями в нашей стране. По итогам 2017 года на СПбМТСБ реализовано, в частности, 932,37 тыс. кубометров лесоматериалов на сумму более 870 млн рублей (рост на 46% к 2016 году).


Статьи, публикации, интервью...