Биржевые новости

16 июля 2018 г.  16:07

ЦБР начал проводить контрольные закупки в банках, но пока не может использовать собранный материал

Центробанк начал проводить контрольные закупки в банках, не дожидаясь вступления в силу соответствующих поправок в закон. Но, как сказала журналистам зампред Банка России Ольга Полякова, ЦБ пока не может использовать собранный материал для фиксации фактов нарушения.

На прошлой неделе комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки в закон, разрешающие ЦБ проводить "контрольные закупки" в кредитных организациях без предварительного уведомления банка, в присутствии свидетелей и с использованием фото или видеосъемки.

В пресс-службе ЦБ поясняли, что таким образом регулятор сможет проверять соблюдение банками порядка открытия вкладов, ведения бухучета, внесения записей в книгу регистрации открытых счетов.

"Сейчас у нас есть возможность проведения внезапных инспекционных проверок кассы, и находится Думе наша законодательная инициатива, связанная с возможностью проведения так называемых контрольных закупок. То есть это те случаи, когда банки не отражают вклады и не отражают валютно-обменные операции", - сказала О.Полякова.

"Мы проводим такие контрольные закупки, пока еще законодательно не утверждено, поэтому мы не всегда можем использовать этот материал, чтобы зафиксировать факт нарушения. Как только будут утверждены эти изменения в законе, мы сможем уже применять меры воздействия и фиксировать на основании фиксации фактов, подтвержденных по результатам контрольных закупок. Сейчас мы пока взаимодействуем с МВД, и они нам помогают проводить такого рода закупки", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...