Биржевые новости

16 июля 2018 г.  17:02

АКРА подтвердило рейтинг "Кредит Европа банка" на уровне "BBB(RU)", изменило прогноз на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 16 июля подтвердило кредитный рейтинг Кредит Европа банка на уровне "ВВВ(RU)", изменив прогноз на "позитивный", говорится в сообщении АКРА.

Кроме того, агентство подтвердило кредитный рейтинг выпуска облигаций банка серии 001Р-01 на уровне "ВВВ(RU)". Выпуск, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом банка, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Кредит Европа банка.

Пересмотр прогноза по кредитному рейтингу банка со "стабильного" на "позитивный" обусловлен ожидаемым АКРА улучшением риск-профиля банка. По мнению АКРА, банк продолжает характеризоваться адекватным бизнес-профилем, значительным буфером капитала в сочетании с адекватной позицией по ликвидности и фондированию.

Уровень проблемных и потенциально проблемных, по мнению АКРА, кредитов снизился за последние 12 месяцев, предшествующих 31 марта 2018 года, с 20% до 13,2% портфеля. АКРА отмечает высокую долю валютных кредитов (порядка 35% совокупного портфеля и 70% корпоративного портфеля).

Агентство отмечает улучшение позиции банка по ликвидности за последние 12 месяцев: по состоянию на 31 марта 2018 года Кредит Европа банк выдерживает отток клиентских средств как в базовом, так и в стрессовом сценариях АКРА. Позиция по ликвидности на долгосрочном горизонте оценивается как сильная.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций банка на 14 млрд рублей и 2 выпуска еврооблигаций банка на $650 млн.

Кредит Европа банк по итогам первого квартала 2018 года занял 57-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". 99,99% акций банка принадлежит Credit Europe Bank N.V. (Нидерланды), входящему в группу компаний FIBA Group (Турция). До конца июля 2018 года планируется передача 90% акций в пользу группы компаний FIBA Group (45% получит FIBA Holding, 35% - FINA Holding).


Статьи, публикации, интервью...