Биржевые новости

17 июля 2018 г.  10:55

Казахстан расширяет список предприятий, подлежащих приватизации

Министерство национальной экономики Казахстана разработало проект постановления правительства, который предусматривает увеличение количества приватизируемых организаций на 38 единиц, сообщил глава Миннацэкономики Тимур Сулейменов.

"Министерством разработан проект постановления, предусматривающий внесение дополнений в комплексный план приватизации на 2016-2020 годы в части увеличения количества организаций на 38 единиц, подлежащих приватизации. В настоящее время проект постановления находится на согласовании в государственных органах", - сказал сегодня Т.Сулейменов на заседании правительства в Астане.

Правительство Казахстана утвердило комплексный план приватизации на 2016-2020 годы и список объектов, подлежащих передаче в конкурентную среду. План приватизации на 2016-2020 годы включал 904 объекта, не считая 28 объектов республиканской собственности.

В начале года глава Минфина Бахыт Султанов сообщал, что за 2016-2017 годы выставлено 476 объектов комплексного плана приватизации, в том числе реализовано 367 объектов на сумму 164 млрд тенге. Кроме того, 255 объектов находятся на стадии реорганизации и ликвидации.

Т.Сулейменов также сообщил, что министерство национальной экономики Казахстана совместно с госфондом "Самрук-Казына" разрабатывает пакет поправок в закон "О рынке ценных бумаг" для выхода компаний фонда на IPO.

"Изменения направлены на снятие законодательных ограничений, препятствующих проведению публичного размещения акций национальных компаний, входящих в группу фонда", - сказал министр.

Также Миннацэкономики совместно с Минфином разработали поправки в Гражданский кодекс и Закон "О государственном имуществе". Данные изменения предусматривают предоставление права на продажу объектов приватизации не ниже стартовой цены единственному участнику первых торгов.

"В настоящее время данные предложения направлены на согласование в министерство юстиции и местные исполнительные органы", - пояснил глава Миннацэкономики.

"Кроме того, во исполнение поручения главы государства правительство 4 июня текущего года утвердило порядок направления в Национальный фонд средств от передачи в конкурентную среду активов национальных холдингов и компаний", - сказал Т.Сулейменов.

Ранее премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев сообщал, что в первую очередь на IPO будут выведены Air Astana, "Казатомпром", "Казахтелеком". До конца 2020 года будут размещены акции других крупнейших компаний страны - "Казахстан темир жолы", "КазМунайГаз", "Самрук-Энерго", "Казпочта", "Тау-Кен Самрук", Qazaq Air.


Статьи, публикации, интервью...