Биржевые новости

17 июля 2018 г.  10:27

Минтруд: в РФ тревожный показатель по смертности мужчин в трудоспособном возрасте

В Минтруде при обсуждении изменений пенсионного законодательства отметили тревожный показатель по смертности мужчин в трудоспособном возрасте.

"У нас, к сожалению, плохой показатель смертности у мужчин в трудоспособном возрасте. Мы отдельно рассматриваем тему, которая как раз влияет на смертность в трудоспособном возрасте мужчины и женщины; это профилактика заболеваний на производстве. Это у нас отдельное направление", - сказал заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов во вторник на заседании комитета Госдумы по охране здоровья, где рассматривается соответствующий правительственный законопроект.

Он сообщил, что сравнивались показатели, и выяснилось, что для мужчин, работающих в обычных условиях, смертность более высокая, чем во вредном производстве. При работе во вредных или опасных условиях требования охраны труда высокие, предусматривается защита на рабочем месте, компенсации в виде дополнительных отпусков, пояснил замминистра.

"Это позволяет сделать вывод, что нам нужно дополнительно вкладываться в профилактику профессиональных заболеваний. Этот раздел, как мы видим, получит как минимум отдельное направление. Это то, что мы сейчас двигаем", - сказал А.Пудов.

В целом комитет по охране здоровья рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект.

Данный проект закона предлагает повышение планки выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно.


Статьи, публикации, интервью...