Биржевые новости

17 июля 2018 г.  11:21

В Ромир указали на снижение личной инфляции россиян

По данным компании Ромир, индекс реальной инфляции на потребительском рынке ("Дефлятор") снизился в июне на 0,17%. Значение индекса пошло вниз впервые с февраля. До этого в течение 3 месяцев индекс рос, причём самое значительное повышение было отмечено в мае, когда индикатор подскочил сразу на 0,46%.

Росстат снижения инфляции не зафиксировал. По официальным данным, она продолжает плавно расти - с 0,38% в мае до 0,49% в июне.

Значение "Дефлятора", накопленное с начала года, в июне достигло отметки в 1,6%, а официальная инфляция, по данным Росстата, с начала года составила 2,1%, оказавшись, таким образом, выше, чем индекс Ромир. Среди групп товаров и услуг, по которым рассчитывается индекс, подорожал только бензин. Цены на него поднялись на 2,1%, продолжив таким образом тенденцию прошлого месяца. В мае стоимость топлива увеличилась сразу на 6%. Цены на услуги ЖКХ, напротив, почти не изменились - рост в июне составил минимальные 0,03%. С учётом имеющихся в распоряжении Ромир данных о первоочередных затратах российских домохозяйств, расходы вновь снизились – на 1,44%. Последний раз жители увеличивали эти траты в феврале.

"Вместе с тем, делать выводы об общем улучшении экономической ситуации было бы преждевременным, - считает президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милёхин. - Индекс "Дефлятор", несмотря на небольшое снижение в июне, находится на уровне значения, накопленного за весь 2017 год".

Дополнительное сокращение затрат в июне эксперты Ромир объясняют сезонностью – летом целый ряд товаров становится дешевле. Это касается в первую очередь продукции сельхозпроизводства. Наряду с этим дешевеют и другие продукты, на которые торговые сети снижают цены, пытаясь стимулировать спрос в летние месяцы. Отчасти подтвердить этот вывод можно данными по снижению индекса "Среднего чека", который также потерял в июне 1,5% от майских значений.

Дефлятор – индекс, который отражает изменение общего уровня цен на товары и услуги за определенный период, т.е. фактически показывает реальный уровень инфляции на потребительском рынке, демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя на основе совершенных им покупок.

Индекс, разработанный исследовательским холдингом Ромир, рассчитывается на основе данных панельного исследования Romir Scan Panel.

При расчёте Дефлятора используются стоимость 156 товарных позиций: продуктов питания, промтоваров, лекарств, корма для домашних животных, алкоголя и табака. Учитываются также среднемесячные цены на услуги ЖКХ и бензин. За точку отсчёта выбран 2008 год.


Статьи, публикации, интервью...