Биржевые новости

17 июля 2018 г.  12:50

Собянин: затраты на благоустройство в Москве окупаются за один-два года

Проект благоустройства общественных пространств стал одним из самых окупаемых в российской столице, заявил мэр Сергей Собянин на пленарной сессии открытия Московского урбанистического форума-2018 во вторник.

Кроме того, по его словам, окупаются и затраты города на проведение Чемпионата мира по футболу.

"То что касается затрат на строительство спортивной инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу, мы не готовили специальные объекты, единственное - стадион "Лужники", который был переделан под стандарты ФИФА. Он стоит 25 млрд рублей. Но в любом случае, даже эти затраты наполовину окупились за месяц", - отметил мэр.

Он привёл в пример Никольскую улицу, которая стала неформальным символом прошедшего ЧМ. Эта улица несколько лет назад была благоустроена и стала пешеходной.

"Никольскую теперь знает весь мир, миллиарды людей на планете посмотрели на Никольскую. Но ни миллионы, ни миллиарды не знали, как она выглядела буквально несколько лет тому назад, в 2013 году. На Биржевой площади вместо парковки проведено комплексной благоустройство. И все это вместе выдержало испытание мундиалем, когда миллионы людей со всей планеты приехали в наш город. Город образца 2010 года этого бы не перенес. Для этих изменений мы последовательно работали, разрешали массу конфликтных ситуаций", - отметил С.Собянин.

По его словам, для создания города, комфортного для жизни и работы, в Москве пришлось сделать несколько "небольших, но реальных городских революций", борясь с излишней рекламой, устаревшей нестационарный торговлей, беспорядочной парковкой и т. д.

Мэр добавил, что программа благоустройства продолжится.

"То что сделано - это всего лишь десятая часть того, что необходимо сделать. Люди спрашивают, когда и в их районы придёт современное комфортное благоустройство. Это вторая часть большой работы", - сказал С.Собянин.


Статьи, публикации, интервью...