Биржевые новости

17 июля 2018 г.  12:26

Росаккредитация получила право доступа к налоговой тайне

Госдума приняла закон, наделяющий Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация) правом запрашивать и получать сведения, составляющие налоговую тайну, а также правом беспрепятственного доступа (по служебному удостоверению) в помещения компаний.

Соответствующие правительственные поправки были внесены ко второму чтению закона о внесении изменений в закон об аккредитации.

Согласно действующему законодательству, национальный орган по аккредитации (Росаккредитация) вправе получать доступ к сведениям, составляющим государственную и коммерческую тайну, при этом такие сведения не подлежат разглашению. Данный пункт предлагается изложить в новой редакции и прописать, что Росаккредитация вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе документы или информацию, в том числе сведения, составляющие налоговую тайну, от иных государственных органов, в распоряжении которых находятся эти документы. При этом за ведомством сохраняется доступ к государственной и коммерческой тайне.

Кроме того, в полномочия Росаккредитации предлагается включить право беспрепятственно (по предъявлении служебного удостоверения и копии программы выездной оценки или приказа о проведении выездной проверки) посещать территорию, здания, сооружения и помещения компаний. Также в ходе рейда сотрудники ведомства смогут получать доступ к используемым компанией оборудованию, веществам и материалам, а также средствам аудио-, фото- и видеофиксации и иным техническим средствам.

Росаккредитация - федеральный орган государственной власти, отвечающий за контроль в сфере подтверждения соответствия продукции и оценки соответствия.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...