Биржевые новости

17 июля 2018 г.  13:26

Туроператоры надеются на введение после ЧМ электронных виз для всех иностранных туристов

Принимающие туроператоры надеются на скорое введение электронных виз, аналогом которых стал Fan ID, для всех иностранных туристов, сообщила во вторник порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на участников рынка.

По мнению участников рынка, любое послабление визового режима способствует увеличению турпотоков. А в случае с российской визой - одной из наиболее сложных в получении - может радикально изменить к лучшему объемы въездного туризма.

По словам И.Тюриной, эксперты положительно оценили распоряжение Владимира Путина разрешить безвизовый въезд по Fan ID еще в течение полугода, но отметили недостатки. Так, по мнению управляющего директора компании "Тари Тур" Игоря Кузьмина, эффект от нововведения, скорее всего, будет минимальным.

"Люди уже сильно потратились на поездку в Россию, некоторые болельщики провели здесь практически весь месяц и вряд ли приедут еще раз в течение ближайшего полугодия. Но если пролонгировать это разрешение и на следующий год, то эффект был бы потрясающим", - отметил он.

В компании Fremad Russia также считают, что инициативе требуется доработка. "Любители футбола из стран Латинской Америки нескоро вернутся в Россию: виза многим из них не требуется, а вот авиабилеты слишком дорогие. Хорошо бы еще разрешить безвизовый въезд также семьям и друзьям болельщиков, вот тогда многие приехали бы вновь", - полагают в компании.

По словам И.Тюриной, все принимающие туроператоры отметили успешность туров, организованных для болельщиков в городах ЧМ-2018. Туроператор "Тари Тур" обслужил около 3 тыс. болельщиков, преимущественно в Москве, - практически все они приобретали обзорную экскурсию, заказывали транспорт. В компании "Тумларе" приняли примерно 1,5 тыс. болельщиков из Японии и Бразилии, на долю последней пришлось большинство гостей. Порядка тысячи человек приобрели полные турпакеты - проживание, питание, транспорт, экскурсии, гидов со знанием языка, гала-ужины.

"Болельщики не упустят шанса вернуться в Россию, если не будет проблем с визами. Хочется верить, что въезд по Fan ID обкатают, а потом по электронной визе будут въезжать все иностранные туристы", - заключила И.Тюрина.


Статьи, публикации, интервью...