Биржевые новости

17 июля 2018 г.  14:50

Существует потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке - Набиуллина

ЦБ РФ видит потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным. "Конечно, снижается ставка, она у нас действительно на исторически низком уровне - 9,56%. Но есть потенциал и дальнейшего снижения ставки", - сказала Э.Набиуллина. Она отметила, что сейчас 44% выдаваемых кредитов физлицам приходится на ипотеку, пять лет назад эта доля составляла 27%.

"И, конечно, такой быстрый темп роста ипотеки заставляет нас все время смотреть за качеством ипотеки. Потому что мы знаем многие страны, (появлялись ипотечные) "пузыри", и нам, конечно, ни в коем случае нельзя этого допустить", - сказала глава ЦБ. Она также пояснила, что сейчас качество ипотечных портфелей у российских банков "неплохое". "Просрочка по ипотеке, по ипотечным кредитам к началу года была 1,3%. Приблизительно на таком уровне и сейчас. В целом по рознице у нас 6,1%. То есть ипотечные кредиты очень хорошо обслуживаются, и качество кредитов хорошее", - сказала Э.Набиуллина.

В конце мая госкорпорация Дом.рф (бывшее АИЖК) прогнозировала, что ставки по ипотеке в России в четвертом квартале этого года могут достигнуть 8-8,5% годовых.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...