Биржевые новости

17 июля 2018 г.  14:42

Медведев: в майском указе президента РФ нет "региональных проектов"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в майском указе президента предложены национальные проекты, в которых есть региональная составляющая, никаких региональных проектов нет.

"Я хотел бы, чтобы и члены Совета Федерации меня услышали - у нас нет никаких региональных проектов, это все ерунда, у нас есть национальные проекты, которые предложены в указе президента для того, чтобы достичь целей развития, и у них есть региональная составляющая", - сказал Д.Медведев на встрече с членами совета палаты Совета Федерации РФ.

Он добавил: "А когда мы начинаем это все делить - "вот это федеральный проект, пусть на это нам деньги дадут, пусть нам объяснят, как с этим работать, а это у нас региональный проект, мы сами его придумали". Вот в те цели развития, которые в указе от 7 мая установлены, и национальные проекты, паспорта которых мы в настоящий момент готовим, и эта работа будет осенью завершена, включено практически все".

Премьер подчеркнул, что эту идею должны понимать все.

На встрече с премьером спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подняла проблему недостаточного взаимодействия Федерального центра с регионами по разработке национальных проектов.

Спикер Совета Федерации напомнила, что в последнем майском указе президента поставлена задача до 1 октября сформировать национальные проекты, причем с непосредственным участием регионов.

По словам В.Матвиенко, последние ее поездки в регионы и общение там с руководством, а также с общественными структурами, говорят о том, что "пока такого взаимодействия федерального центра с субъектами Федерации по разработке этих национальных проектов не чувствуется".

Она отметила лишь два исключения - взаимодействие Минздрава с регионами, а также работа федерального центра с субъектами РФ по реализации проекта "Десятилетие детства".

В.Матвиенко подчеркнула, что так должна строиться работа с регионами.

"Они ждут указаний из центра. Конечно, инициатива должна в первую очередь проявляться в регионах, как задействовать потенциал. На конкретный вопрос, как вы собираетесь, какими инструментами и механизмами сократить бедность в два раза - тишина", - сказала она.

В.Матвиенко попросила Д.Медведева дать указания проводить очень серьезную работу с регионами в этом направлении.

Д.Медведев, реагируя на выступление В.Матвиенко, отметил, что, несмотря на различия между регионами, они должны проявлять инициативу в исполнении указа президента и в общем повышении уровня жизни, поиске новых источников роста.

"Я считаю, что регионы должны, безусловно, принять участие в подготовке документов, связанных с национальными проектами", - подчеркнул премьер.

Он заметил, что регионы участвуют в этом в составе президиума Совета по нацпроектам.

"Но, наверное, вы правы в том, что нам нужно все-таки сделать так, чтобы регионы в лучшей степени понимали, чего от них требуется даже несмотря на то, что они должны сами работать. Такого рода методическая работа действительно должна идти по линии министерств и ведомств. И я думаю, что ее следует усилить в ближайшее время", - сказал премьер.

По его словам, в противном случае может возникнуть ситуация, когда в Федеральном центре занимаются одним, а в ряде регионов - другим.


Статьи, публикации, интервью...