Биржевые новости

17 июля 2018 г.  18:41

Депутаты в 1-м чтении одобрили правила уничтожения конфискованных товаров легпрома

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который определяет конкретный перечень статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовного кодекса (УК), по которым товары легкой промышленности могут быть изъяты и уничтожены.

"Существует неопределенность понятия незаконного оборота товаров легкой промышленности, и нами предлагается установить конкретный круг составов преступлений и правонарушений, за совершение которых будет следовать уничтожение изъятых товаров легкой промышленности", - пояснил в своем выступлении суть законопроекта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, в РФ сейчас сложилась правоприменительная практика, по которой за одни и те же нарушения изъятые товары легпрома могут быть как уничтожены, так и нет - все зависит от того, отнесут ли к "незаконному обороту" такое нарушение в каждом конкретном случае.

"Мы определили круг статей Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса, по которым товары легкой промышленности могут быть изъяты в рамках дела и впоследствии уничтожены. Это нарушение законодательства в области предпринимательской деятельности, о таможенном регулировании, о техническом регулировании и сертификации, о маркировке товаров средствами идентификации, о защите интеллектуальных прав", - заключил замминистра.

Еще один законопроект, который идет в пакете с первым, касается классификации по общероссийской классификации по кодам деятельности (ОКПД 2) конфискованных товаров. В 2013 году был принят закон, по которому изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности необходимо уничтожать. Затем в марте 2014 года правительство утвердило перечень товаров легкой промышленности, которые в случае их конфискации подлежат уничтожению, классифицировав их по ОКПД 2. При этом с 2013 года не определен орган, который уполномочен присваивать коды ОКПД 2 конфискованным товарам, так как в каждом случае необходимо проводить экспертизу. Минпромторг предлагает исключить из практики идентификации товаров легкой промышленности при составлении акта об их уничтожении коды ОКПД 2.

"У нас сегодня в рамках принятых решений о конфискации уже некуда складывать эту продукцию. Ее реально невозможно уничтожить, ее никуда сегодня не деть. И у нас просто забиты те логистические, ну условно их так назовем, объекты, которыми может пользоваться ФТС либо Росимущество", - отметил замминистра.

Кроме того, одобренные поправки предлагают возложить решение об уничтожении товаров только на суды. Сейчас по административным правонарушениям такие решения могут приниматься должностными лицами органов власти. Расходы на уничтожение товаров предлагается отнести к процессуальным издержкам и возложить на нарушителя. "Принятие законопроекта позволит сократить объемы незаконного оборота товаров легпрома, сократить расходы федерального бюджета на хранение и уничтожение изъятых товаров легкой промышленности, повлечет увеличение поступлений в федеральный бюджет", - считает В.Евтухов.

Отвечая на вопрос депутатов о том, почему конфискованную продукцию легкой промышленности необходимо уничтожать, а не направлять нуждающимся, замминистра сообщил, что чаще всего изымаются товары без сертификатов и сопроводительных документов, поэтому опасно передавать их гражданам. В ходе выступления замминистра также отметил, что следующим шагом Минпромторга будет вопрос решение вопроса с конфискацией оборудования, на котором производится нелегальная продукция.


Статьи, публикации, интервью...