Биржевые новости

17 июля 2018 г.  18:24

Торговый конфликт между США и Китаем окажет ограниченное влияние на инфляцию в КНР

Официальный представитель Государственного статистического управления КНР Мао Шэнъюн считает, что торговый конфликт между США и Китаем окажет ограниченное влияние на изменение индекса потребительских цен (CPI) в стране. "Судя по текущей ситуации, цены находятся в зоне стабильности. Если говорить о росте стоимости, то он возможен, главным образом, на импортную сою, что в свою очередь вызовет некоторые изменения в ценах на соевые и соответствующие продукты", - сказал он журналистам.

Тем не менее, в CPI доля сои и соевых продуктов в составе относительно мала, отметил Мао Шэнъюн. Более важно, что рост цен, например, на кормовой соевый жмых может способствовать подорожанию свинины и яиц, а также масла, сообщает агентство "Синьхуа".

По итогам первого полугодия свинина подешевела на 12,5% в годовом выражении, а масло - на 1%. Поэтому "даже если сейчас цены на них пойдут вверх, влияние этого на CPI в целом будет весьма ограничено", заявил Мао Шэнъюн.

Индекс CPI в январе-июне повысился на 2%, в том числе в июне был зафиксирован подъем на 1,9%. Дальнейшему сохранению стабильности цен будет способствовать действующая уравновешенная денежно-кредитная политика властей, полагает представитель Госстата.

Он остановился на трех основных факторах, влияющих на CPI: ценах на продукты питания, услуги и промышленные товары. Их рост, по мнению Мао Шэнъюна, будут сдерживать хороший урожай, который наблюдается в Китае уже несколько лет подряд, завершение в части регионов реформы цен на медицинские услуги и имевшее место в первом полугодии замедление темпов роста индекса цен производителей (PPI).

Кроме того, внутренний рынок будет обеспечиваться также за счет расширения импорта, которое будет носить в этом году существенный характер, отметил Мао Шэнъюн. "Принимая все эти факторы в совокупности, мы придем к выводу, что рост потребительских цен в нашей стране будет умеренным и во втором полугодии", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...