Биржевые новости

18 июля 2018 г.  09:25

Азиатские рынки акций торгуются в плюсе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона активно растут в ходе торгов в среду благодаря позитивной оценке американской экономики от председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

В ходе выступления в банковском комитете Сената накануне он озвучил выводы, сделанные в полугодовом докладе Федрезерва. В частности, он отметил, что экономический подъем в США является устойчивым, безработица близка к 18-летнему минимуму, а инфляция находится около 2-процентного целевого показателя ФРС. Также Дж.Пауэлл заявил об уверенности Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в том, что "на сегодняшний день наилучшим вариантом действий является постепенное увеличение процентной ставки по федеральным кредитным средствам". Эти слова рынки восприняли как отсутствие у Федрезерва желания проводить агрессивное повышение ставок, отмечают аналитики.

"Замечания Пауэлла по поводу позитивного прогноза в отношении экономики США улучшили настрой инвесторов, - сказал глава компании PT Ciptadana Sekuritas Asia Джон Тейя. - Но подъем все еще может оказаться лишь временным, поскольку риски замедления темпов роста экономики Китая сохраняются".

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,5%.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,6%, более широкий Topix - на 0,4%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,1%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%. Южнокорейский KOSPI потерял 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,6%.

Цены акций интернет-компании Tencent выросли на 0,5%, бумаги страховщика AIA опустились на 0,15%.

Котировки акций японских экспортеров продолжают расти благодаря ослаблению иены. Бумаги Honda подорожали на 0,5%, Toyota - на 1,3%, Nissan - на 0,2%.

Капитализация южнокорейской Samsung Electronics выросла на 1,5%, Hyundai - на 1,6%.

Акции Xiaomi подскочили в цене на 4%.


Статьи, публикации, интервью...