Биржевые новости

18 июля 2018 г.  11:58

Блэр: к концу политическому "хаоса" в Великобритании может привести повторный референдум о Brexit

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр видит единственный выход из запутанной политической ситуации в стране в повторном референдуме по вопросу Brexit. Об этом он заявил вчера в интервью AFP, передает "Немецкая волна".

Т.Блэр назвал концепцию действующей главы британского правительства Терезы Мэй по мягкому варианту выхода Соединенного Королевства из Евросоюза планом, который "никого не устраивает". Поэтому Т.Мэй пора признать, что положить конец "полному хаосу" может лишь новый плебисцит - с опцией для Великобритании остаться в составе ЕС, убежден он. "Однажды все это началось с референдума и, откровенно говоря, завершить это может только новое голосование", - констатировал экс-премьер Великобритании.

Между тем днем ранее пресс-секретарь Т.Мэй заявил, что второго референдума не будет "ни при каких обстоятельствах".

Т.Мэй в начале июля представила концепцию Brexit, которая, в частности, предполагает создание зоны свободной торговли с ЕС и общий с Брюсселем свод правил для этого, а также отсутствие проверок на границе между Ирландией и Северной Ирландией. Несмотря на то, что премьер заручилась поддержкой большинства членов своего кабинета, сторонники жесткого варианта выхода Великобритании из Евросоюза раскритиковали ее план. В знак протеста против мягкого варианта Brexit в отставку ушли министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис и министр иностранных дел Борис Джонсон.


Статьи, публикации, интервью...