Биржевые новости

18 июля 2018 г.  14:53

Путин предложил развивать конкуренцию между регионами по созданию комфортной среды

Президент РФ Владимир Путин предложил запустить механизмы конкуренции между властями регионов России по созданию лучших и комфортных условий для жизни людей.

"Будем обязательно развивать уникальные преимущества, которые убежден, есть у каждого нашего населенного пункта, каждого города и каждого региона России. При этом главное для нас - это создание комфортной среды не только в крупных центрах, но и на всей территории РФ, чтобы у регионов было больше стимулов для изменений", - сказал В.Путин, выступая на 8-м Московском урбанистическом форуме. Президент добавил: "Для этого предлагаю подумать над тем, чтобы запустить механизмы конкуренции региональных и муниципальных властей в создании комфорта и лучших условий для жизни людей".

Кроме того, по его словам, должны быть предусмотрены стимулы для эффективных управленческих команд и четкие стандарты, критерии их работы. В.Путин подчеркнул, что в первую очередь речь идет об обустройстве городов, современное жилье должно возводиться по проектам, которые отвечают запросам людей. "А новые кварталы должны стать примером грамотной застройки", - сказал президент РФ.

Глава государства напомнил о намерении реализовать масштабную программу пространственного развития России, благодаря которой будут преобразованы большие и малые города, обустроена инфраструктура сельских территорий. По его словам, для этого будут использован потенциал передовых технологий, новые архитектурные и управленческие решения. "Речь идет о серьезном увеличении объемов жилищного строительства, обновлении городской среды, о формировании транспортной и цифровой инфраструктуры, решении экологических проблем, развитии учреждений здравоохранения, спорта и образования", - сказал глава государств а.

Необходимо создавать гармоничную модель развития городов

По мнению В.Путина, города, которые не смогут предложить гармоничную модель развития, могут столкнуться с социальными проблемами. Он напомнил, что в городах уже живет свыше половины населения планеты, а в России еще больше - три четверти жителей страны. "И, по прогнозам, во всех странах урбанизация будет и дальше стремительно расти", - сказал В.Путин, предупредив о возможных проблемах, с которыми могут столкнуться города. "Очевидно, что те города, которые не смогут найти гармоничную модель развития, неизбежно столкнутся с серьезными социальными проблемами и дисбалансом, проиграют конкуренцию за качество жизни, комфорт и безопасность людей", - подчеркнул В.Путин.

"Убежден, - сказал президент РФ, - ключ к развитию городов будущего в согласии техносферы и природы, в свободе, в создании широких возможностей для граждан, для их труда, отдыха, занятия спортом, чтобы они могли объединяться и вместе реализовывать научные, творческие, общественные, культурные проекты, чтобы в городе было комфортно всем". В.Путин отметил, что в России уже реализован ряд проектов комплексного развития. "Это города, которые уже известны не только в нашей стране, - Казань, Сочи, Владивосток, ряд других наших агломераций", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...