Биржевые новости

18 июля 2018 г.  18:04

Совбез РФ: в течение 2-х лет увеличение потерь от кибератак в мире вырастет в 2-3 раза

В ближайшие 2 года потери от кибератак в мире увеличатся в 2-3 раза, заявил в среду начальник департамента обеспечения безопасности в области информации и информационных технологий аппарата Совета безопасности России Сергей Бойко.

"На Конгрессе по кибербезопасности, который прошел в Москве (6 июля) прозвучала вполне конкретная цифра - потери от интернет-преступности только для финансовых институтов мира составили более $1 трлн в 2017 году. По прогнозам экспертов, в ближайшие 2 года эта цифра может удвоиться, а то и утроиться", - сказал С.Бойко в ходе форума по информбезопасности в Ставрополе.

В этой связи он отметил, что федеральному центру и региональным властям нужно не только своевременно выявлять киберугрозы, но и реагировать на них.

"Насколько мы готовы к решению этой задачи? Ответ на этот вопрос наглядно продемонстрировал только что завершившийся Чемпионат мира по футболу. По его итогам президент России сообщил, что на информационные ресурсы, обеспечивающие проведение ЧМ, было проведено более 25 млн компьютерных атак. И вы были свидетелями, что это никак не отразилось на проведении чемпионата", - добавил он.

С.Бойко подчеркнул, что "ресурсных возможностей наших структур достаточно для решения задач, поставленных президентом по развитию информационной безопасности".

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Конгрессе по кибербезопасности в Москве заявил, что потери от кибератак в мире в 2017 году составили $1 трлн.


Статьи, публикации, интервью...