Биржевые новости

19 июля 2018 г.  10:51

Санкции подталкивают БРИКС активнее развивать расчеты в нацвалютах

Растущему желанию стран БРИКС развивать взаиморасчеты в национальных валютах способствуют санкции, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"То, что происходит в мире, подталкивает как у нас внутри России к более активным действиям, так и во всех странах БРИКС есть растущее понимание, что нужно двигаться активнее (к расчетам в нацвалютах - ИФ)", - сказал М.Орешкин в ходе дискуссии на площадке клуба "Валдай" в преддверии саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

Он отметил, что на сегодняшний день растет доля торговли, оплачиваемой национальными валютами.

"Вот с Китаем здесь очень серьезный прогресс, следовательно, не только с приграничной торговлей, но и в целом", - сказал М.Орешкин.

"И даже если посмотреть на то, что происходило у нас внутри страны. Мы много говорили, но пока все работало, ни крупные холдинги, ни банки, они так к этой всей истории относились аккуратно - делались заявления о том, что нужно развивать, какие-то шаги делались, но это все проходило медленно. Но что мы видим сейчас? После того, как санкции американские коснулись крупных холдингов, сразу появилось желание активнее развивать платежи в рублях, в других национальных валютах", - заявил глава Минэкономразвития.

В качестве примера он привел недавнюю встречу президента РФ Владимира Путина с главой ВТБ Андреем Костиным, на которой банкир представил главе государства "план по развитию платежей в национальных валютах".


Статьи, публикации, интервью...