Биржевые новости

19 июля 2018 г.  10:27

Повышение пенсионного возраста позволит платить пенсии, на которые реально можно будет прожить, считают в "Единой России"

Законопроект об изменении пенсионного законодательства позволит спасти пенсионную систему в РФ, и выплачивать пенсии, на которые реально можно будет прожить, сохранение действующей системы приведет к значительному падению пенсий, заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Те, кто сегодня выступает за сохранение цифр 55 (возраст выхода на пенсию для женщин) и 60 (для мужчин), должны набраться мужества и честно сказать: что в этом случае будет продолжаться", - сказал А.Исаев журналистам в четверг. "В этом случае еще определенное количество лет мы сможем индексировать пенсию по уровню инфляции прошлого года, то есть она будет по чуть-чуть снижаться. Затем мы бросим на это, безусловно, средства Фонда национального благосостояния. Затем, когда они кончатся, пенсия упадет и станет единым для всех одинаковым, небольшим пособием по возрасту, которое будут получать лица, достигшие 55 и 60 лет, то есть половина взрослого населения страны", - отметил он.

По его словам, в этой ситуации вторая половина населения будет платить это пособие первой половине населения в виде взносов или налогов, при этом собрать эти платежи будет очень сложно.

"И в этом случае мы должны честно сказать молодому поколению, что они получат это пособие по возрасту, но на дальнейшую свою жизнь, когда достигнут реальной старости, они должны рассчитывать сами, рассчитывать на работу до гробовой доски, на помощь детей, на какие-либо накопления. Это будет означать ликвидацию пенсионной системы в России. На ее место придет худшая пародия на собес", - сказал А.Исаев.

"То, что предложило сегодня правительство, это по сути дела сохранение пенсионной системы в нашей стране; это ситуация, когда мы восстанавливаем реальную пенсию, выплачиваем ее реально утратившим трудоспособность, и на нее реально можно будет прожить", - сказал А.Исаев.

Он отметил, что для этого в законе нужно признать то, что "признала уже сама жизнь" - возраст трудоспособности в нашей стране и во всем мире увеличился. Это требует, по его словам, заключения нового общественного договора по вопросу пенсионного обеспечения.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении в четверг.


Статьи, публикации, интервью...