Биржевые новости

19 июля 2018 г.  12:01

Доля россиян, выезжавших на отдых за границу , за год сократилась почти в три раза - НАФИ

За последний год каждый четвертый россиянин отдыхал в России за пределами своего домашнего региона, каждый десятый - за рубежом, причем доля россиян, выезжавших за границу , за год сократилась почти в три раза. Наиболее популярный вид отдыха среди россиян - отдых на пляже, свидетельствуют данные июньского исследования НАФИ.

Каждый четвертый россиянин (26%) за последний год отдыхал в России за пределами своего домашнего региона. Чаще всего отдыхать в другие регионы выезжали жители Москвы и Санкт-Петербурга (38%).

За рубеж за последний год выезжал каждый десятый россиянин (13%), причем в прошлом году этот показатель был почти втрое выше (36%). Чаще других по миру путешествуют жители российских столиц (25%), а также люди молодого и среднего возраста от 18 до 44 лет (16-17%).

Абсолютное большинство выезжающих за рубеж едут в отпуск (92%), на втором месте - рабочие поездки (8%). По 3% опрошенных указали обучение и образование как цель поездок.

Пляжный отдых пользуется наибольшей популярностью (34%).

Отдых дома (29%) и на даче (25%) - на втором и третьем местах, хотя их популярность снизилась с 2017 года (на 6 и 11 п.п. соответственно). Чем старше люди, тем привлекательнее для них отдых на даче.

Доля любителей активного отдыха снизилась и составляет 23% (30% в 2017 году).

Наименее популярен отдых в пансионатах (10%).

Каждый третий россиянин (31%) предпочитает организовывать отдых самостоятельно, каждый десятый (11%) - через туроператора.


Статьи, публикации, интервью...