Биржевые новости

19 июля 2018 г.  11:53

Топилин объяснил, почему пенсионный возраст не подняли раньше

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин объяснил, почему нельзя было поднимать пенсионный возраст в 1990-е годы и какие задачи стояли перед пенсионной системой в "нулевые".

"В 90-е годы это решение не могло быть принято, наверное, потому, что резко снижались доходы, росла смертность, резко упала рождаемость, все показатели снижались, это были серьезные изменения. Наверное, на этом фоне принимать решение о повышении (пенсионного) возраста было практически невозможно", - сказал М.Топилин на заседании Государственной Думы в четверг, представляя законопроект об изменениях в параметры пенсионной системы.

Министр добавил, что в 2000-е гг. основной задачей было достичь "нормального уровня пенсионного обеспечения" - "чтобы подтянуть до приемлемого уровня" пенсии в стране.

В кризис 2008 года, пояснил глава Минтруда, "в отличие от западных стран мы принимали решение о валоризации, мы вытягивали размер пенсий".

"Сейчас мы имеем серьезные успехи: мы зафиксировали уровень пенсионного обеспечения, но он нас не устраивает, мы должны идти вперед", - сказал руководитель ведомства.

расчеты вокруг решения об изменении параметров пенсионной системы можно найти в проектировках бюджета, заявил Топилин.

"Мы сейчас вместе с коллегами из профильных комитетов уже готовим в открытом режиме проекты федеральных законов о федеральном бюджете на 2019-2020 годы и о бюджете Пенсионного фонда на 2019-2021 годы. Безусловно, в этом процессе все эти цифры видны, они видны в параметрах, проектировках, их можно посмотреть и не говорить о том, что цифр каких-то нет - они все есть", - сказал министр.

Ранее в Общественной палате России и профильном комитете Госдумы звучала критика в адрес законопроекта - в частности, из-за отсутствия детальной статистики, прогнозов и расчетов, связанных с повышением пенсионного возраста.


Статьи, публикации, интервью...