Биржевые новости

19 июля 2018 г.  13:05

Правительство упростит требования и снизит затраты для МСП при добровольной сертификации

Правительство России намерено упростить требования и снизить затраты малого и среднего бизнеса при прохождении добровольной сертификации, соответствующий вопрос рассматривается на заседании кабинета министров в четверг.

"Сегодня мы обсудим законопроект, который позволит навести порядок в сфере добровольной сертификации. Сейчас бывают случаи - они в общем нередки - когда она используется государственными структурами для того, чтобы просто создавать барьеры для малого и среднего бизнеса", - заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Государственные компании, по сути, отсеивают тех, с кем не хотят работать. И далеко не всегда это из-за претензий по качеству - просто, что называется, не хочется связываться с небольшими поставщиками, или какие-то иные причины", - продолжил он.

Чтобы изменить ситуацию, по словам председателя правительства, предлагается усилить контроль, наделить Росстандарт полномочиями, которые позволят ему вести мониторинг системы добровольной сертификации и при выявлении нарушений приостанавливать регистрацию компаний. Одновременно будет введено взаимное признание сертификатов различных компаний, чтобы сократить расходы и производителей, и покупателей.

Кроме того, для малых и средних предприятий будет ограничена стоимость самой процедуры сертификации по сумме затрат на ее проведение. Сейчас таких ограничений нет, и цены могут устанавливаться произвольно, то есть они носят весьма значимый характер для представителей такого бизнеса.

"Все эти шаги, надеюсь, позволят сделать более прозрачным механизм ценообразования в системе добровольной сертификации и выровнять условия для участников", - сказал Д.Медведев.

Правительство рассматривает проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части упрощения требований и снижения затрат субъектов малого и среднего предпринимательства при прохождении добровольной сертификации".

Цель законопроекта - упрощение требований и снижение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства при прохождении ими добровольной сертификации, в том числе для их участия в процедуре закупок, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Законопроект рассмотрен и одобрен 16 июля 2018 года на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.


Статьи, публикации, интервью...