Биржевые новости

19 июля 2018 г.  12:38

Июньское снижение розничных продаж в Великобритании стали неожиданностью для аналитиков

В июне объем розничных продаж в Великобритании уменьшился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,2%.

Вместе с тем по итогам 2-го квартала в целом продажи выросли на 2,1%, продемонстрировав самый значительный подъем с января-марта 2004 года.

В годовом выражении продажи в июне повысились на 2,9%, что было хуже консенсус-прогноза в 3,5%. По мнению экспертов ONS, британцы в прошлом месяце предпочли смотреть трансляции Чемпионата мира по футболу, а не ходить по магазинам. Сборная Англии на ЧМ-2018 вышла в полуфинал впервые за почти 30 лет.

Фунт стерлингов подешевел после публикации данных о розничных продажах на 0,7% - до минимума с сентября - $1,2983.

В мае, согласно пересмотренным данным, розничные продажи в Великобритании выросли на 1,4% относительно предыдущего месяца и на 4,1% по сравнению с маем 2017 года. Ранее сообщалось о росте продаж соответственно на 1,3% и 3,9%%

В июне продажи в продуктовых магазинах Великобритании увеличились на 0,1% относительно мая благодаря спросу на товары для пикников на фоне аномальной жары. Во 2-м квартале в целом рост спроса на продукты питания и напитки был самым высоким с 2011 года.

Продажи автомобильного топлива в прошлом месяце увеличились на 0,3%, что ONS также объясняет участившимися поездками за город.

Объемы реализации одежды и обуви упали на 0,8%, товаров для дома - на 0,4%.

Продажи в онлайн-магазинах подскочили в июне на 14,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...