Биржевые новости

19 июля 2018 г.  13:57

Фондовая Азия завершила торги в минусе

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизилось по итогам сегодняшних торгов.

Японский рынок акций, поднимавшийся в течение основной части торгов на фоне ослабления иены, опустился к концу сессии, поскольку снижение курса иены к доллару сократилось.

Японский индекс Nikkei 225 потерял по итогам торгов 0,1%. Таким образом, индекс, поднимавшийся четыре предыдущие сессии, прервал период непрерывного роста, который мог бы стать самым длительным с апреля, пишет MarketWatch.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,4%.

В центре внимания азиатских трейдеров были статданные из Японии, а также корпоративная отчетность.

Объем японского экспорта в июне 2018 года увеличился по итогам 19-го месяца подряд. Профицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 721,4 млрд иен ($6,4 млрд) по сравнению с 580,5 млрд иен в мае. Рост показателя в годовом выражении составил 66,5%.

"Статданные из Японии указали на значительное ослабление роста импорта, - цитирует MarketWatch старшего экономиста по японским рынкам капитала Capital Economics Марселя Тьелиана. - Это позволяет предположить, что торговая сфера продолжила поддерживать рост ВВП во втором квартале".

Котировки акций японских технологических компаний Mitsubishi Electric, Tokyo Electron и Hitachi выросли соответственно на 3,6%, 2,6% и 0,7% благодаря сильным отчетам за минувший квартал американской IBM и европейской ASML.

Стоимость акций Shiseido, крупнейшего в Японии производителя косметики, упала на 4,8%. Эксперты Jefferies ожидают замедления темпов роста внутренних продаж компании, поскольку покупки китайских туристов, для которых ужесточены правила въезда в Японию, могут сократиться.

Бумаги других производителей косметики - Kose и Kao - потеряли в цене 7,1% и 1,3%.

Котировки акций южнокорейских компаний, ориентированных на потребительский сектор, упали в четверг, отыграв информацию об ухудшении министерством финансов прогноза роста ВВП на текущий год.

Накануне Минфин Южной Кореи понизил прогноз подъема экономики на 2018 год до 2,9% с ожидавшихся ранее 3%, отметив растущую напряженность в мировой торговле и сокращение инвестиций в производство.

Стоимость бумаг оператора отелей Hotel Shilla Co. упала на 8,8%, оператора розничных сетей Shinsegae - на 3,9%.

Акции китайской интернет-компании Tencent подешевели на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...