Биржевые новости

19 июля 2018 г.  13:49

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГК ПИК на уровне "ruА-"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Подтверждение рейтинга в значительной степени обусловлено достижением компанией финансовых результатов, ожидавшихся агентством при пересмотре рейтинга в 2017 году. Агентство предполагает, что, как минимум, в течение 2018 года компания будет поддерживать уровень долга в абсолютном выражении на текущем уровне, финансируя приобретения новых проектов преимущественно за счет операционного денежного потока.

Метрики краткосрочной долговой нагрузки находятся на комфортном уровне. Агентство учитывает, что для выплат по этим обязательствам компания в первом полугодии 2018 года разместила три новых эмиссии облигаций на 17 млрд рублей и привлекла пятилетнюю кредитную линию Альфа-банка в размере 4,5 млрд рублей. Выплаты по долгу с учетом корректировки на рефинансирование представлены только процентными платежами в 2018 году, которые практически трехкратно покрываются CFO и FCF за 2017 год. Покрытие в том числе включает предоплату форвардной стоимости в рамках заключенных беспоставочных форвардных контрактов с ВТБ: на сумму 15 млрд рублей в июне 2017 года и на 20 млрд рублей в мае 2018 года. В связи с этим агентство отмечает растущую косвенную подверженность компании фондовому риску через форвардные контракты, базовым активом которых являются акции компании.

Рентабельность снизилась по сравнению с предыдущими периодами - по итогам 2017 года рентабельность по EBITDA составила 9% (по итогам 2016 года - 20%), что было обусловлено признанием портфеля проектов "Мортона" в отчетности по справедливой стоимости. Агентство полагает, что уже с 2018 года маржинальность будет восстанавливаться за счет роста доли продаж новых проектов, не учитываемых ранее по справедливой стоимости.

Прогнозная доступная ликвидность, по оценке агентства, по-прежнему почти двукратно покрывает направления использования на горизонте 18 месяцев от 31 декабря 2017 года. Агентством предполагается пропорциональное увеличение чистого операционного денежного потока за счет роста продаж вслед за расширением портфеля проектов, что подкрепляется сильными операционными результатами первого полугодия 2018 года. С учетом рефинансирования оферт по трем эмиссиям облигаций, крупнейшей статьей расходов, помимо приобретения проектов, будет ожидаемая агентством выплата дивидендов в третьем квартале 2018 года, оцениваемая на уровне 15 млрд рублей, что значительно превышает минимальный уровень, задаваемый дивидендной политикой - 30% от CFO по итогам календарного года. Включаемые в расчет затраты на приобретение проектов оцениваются на уровне предыдущего года. Агентство отмечает исторически высокий поддерживаемый компанией уровень денежных средств - 45,5 млрд рублей на 31 декабря 2017 года - и полагает, что подобный уровень будет поддерживаться компанией в дальнейшем.

По отношению к деятельности компании существенным фактором риска также является состояние рынка жилой недвижимости - по мнению агентства, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией отсутствуют предпосылки для существенного увеличения платежеспособного спроса и цен на жилье. Также сдерживающее влияние на оценку перспектив динамики рынка оказывает разворачивающаяся реформа жилищного строительства с запретом на привлечение средств по договорам участия в долевом строительстве, которая в среднесрочной перспективе может оказать существенное влияние на общую конъюнктуру рынка и величину предложения жилья, в частности. По мнению агентства, реформа не окажет существенного влияния на деятельность компании на горизонте ближайшего года-двух по причине значительного запаса проектов с подготовленными разрешениями на строительство.

"Группа компаний ПИК" - один из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером "ПИКа" является Сергей Гордеев.


Статьи, публикации, интервью...