Биржевые новости

19 июля 2018 г.  13:40

Банк "Траст" перестал принимать вклады, ЦБ делает из него фонд плохих долгов

Банк "Траст" пересматривает условия по вкладам, оформление срочных вкладов в банке в данный момент недоступно, говорится в сообщении на сайте банка в разделе "Вклады". Указанная на его сайте линейка вкладов сократилась до единственного продукта – вклада "до востребования", сообщают "Ведомости".

Но и им воспользоваться не получится: в колл-центре "Траста" корреспонденту «Ведомостей» сообщили, что не принимаются ни срочные вклады, ни вклады «до востребования». Когда возобновится прием вкладов, сотрудник колл-центра банка не знает.

Пресс-служба банка "ФК Открытие", который с 2015 г. являлся санатором "Траста" и который сам с августа 2017 г. проходит финансовое оздоровление в Фонде консолидации банковского сектора (ФКБС), назвала ситуацию с вкладами в "Трасте" "техническим моментом, связанным с пересмотром условий по новым вкладам". "Все условия по ранее заключенным договорам вкладов в «Трасте» действуют в полном объеме", – подчеркнула пресс-служба "ФК Открытие". На 1 июня "Траст" занимал 36-е место по размеру привлеченных средств физлиц – 70 млрд руб.

Центробанк создает фонд плохих долгов на базе "Траста" и "Рост банка". В нем консолидируются плохие и непрофильные активы банков ФКБС: "ФК Открытие", Бинбанка, Промсвязьбанка, а также проблемные активы лишившегося лицензии банка "Советский", которые выкупил санируемый Промсвязьбанком "Автовазбанк". К концу 2018 г. размер фонда превысит 2 трлн руб., после чего фонд перестанет принимать новые активы и проработает в течение 3-5 лет. За этот период все активы будут проданы по рыночным ценам, пишут "Ведомости"..


Статьи, публикации, интервью...