Биржевые новости

19 июля 2018 г.  15:38

Спрос нерезидентов на ОФЗ восстанавливается - Вышковский

Нерезиденты, во втором квартале снизившие вложения в облигации федерального займа (ОФЗ), начали возвращаться на этот рынок. Минфин видит восстановление спроса нерезидентов на ОФЗ, на аукционах в июле вновь наблюдается их серьезное присутствие, рассказал в интервью "Интерфаксу" глава департамента госдолга и государственных финансовых активов ведомства Константин Вышковский.

"Да, мы видим, что интерес со стороны "дочек" иностранных банков существенно вырос. Только так мы и можем сейчас делать выводы о присутствии нерезидентов непосредственно на аукционах. Спрос восстанавливается, чему мы не можем быть не рады", - сказал К.Вышковский.

Отток нерезидентов из ОФЗ начался на фоне усиления санкционного давления со стороны США в апреле. По итогам марта доля иностранных инвесторов на этом рынке составляла рекордные 34,5%. Однако введение новых санкций США против ряда российских бизнесменов и их компаний привело к выходу части инвесторов из российских госбумаг. За апрель доля нерезидентов снизилась до 32,3%, далее продажи продолжились в мае и июне.

Нестабильный спрос сказался на выполнении плана Минфина РФ по заимствованиям на второй квартал. В первом квартале 2018 года Минфин разместил ОФЗ на 463 млрд рублей, что оказалось даже немного выше заявленного плана в 450 млрд рублей. Но второй квартал оказался гораздо хуже - при заявленном плановом объеме также в 450 млрд рублей министерство смогло продать ОФЗ только на 217,6 млрд рублей, реализовав даже меньше половины - всего 48,4% - от плана.

"Не стоит драматизировать ситуацию, ничего страшного не произошло. Действительно, во втором квартале мы привлекли чуть меньше половины от запланированного объема. При этом первый квартал текущего года был более чем удачный, и в целом, если смотреть за полугодие, мы движемся с некоторым опережением. Чисто арифметически, больше половины программы внутренних заимствований выполнено", - сказал К.Вышковский.

"Как вы знаете, на третий квартал мы поставили значительный объем (450 млрд рублей) и ожидаем, что его результаты будут лучше, чем во втором квартале. Спрос на наши инструменты восстанавливается, это хорошо видно - на прошлой неделе состоялся очень удачный аукцион, общий спрос на котором превысил 110 млрд рублей, а это значительная цифра", - отметил он.

По словам К.Вышковского, на исполнение плана во втором квартале, прежде всего, повлияли внешние факторы - санкционная риторика и отток средств с развивающихся рынков. "Оказали влияние и наши внутренние причины - это несколько возросшие инфляционные ожидания, заявления Центрального банка, из которых следует, что быстрого дальнейшего снижения ключевой ставки ожидать не стоит, а планы ЦБ по переходу к так называемой нейтральной денежно-кредитной политике несколько откладываются. Все это тоже оказало влияние на настроения инвесторов", - добавил он.

"В большей степени на поведение нерезидентов повлияли внешние факторы. Мы увидели некоторое снижение их активности и даже выход из наших бумаг, хотя по-прежнему доля нерезидентов остается значительной, больше 30%. Говорить о каких-то массовых распродажах не стоит: к примеру, на последнем аукционе вновь наблюдалось серьезное присутствие нерезидентов",- резюмировал К.Вышковский.


Статьи, публикации, интервью...