Биржевые новости

19 июля 2018 г.  17:43

De Beers покупает алмазный проект Chidliak в Канаде

Канадское подразделение De Beers заключило соглашение о покупке 100% канадской компании Peregrine Diamonds, владеющей алмазным проектом Чидлиак (Chidliak), сообщила De Beers. Акции котирующейся на бирже Торонто Peregrine оценены в 0,24 канадского доллара (премия в 50% к цене закрытия в среду). Стоимость сделки - 107 млн канадских долларов (около $81 млн).

Проект Чидлиак был открыт в 2008 году на территории провинции Нунавут. Ресурсы приоритетных кимберлитовых трубок проекта превышают 22 млн карат. В том числе, содержание алмазов в руде трубки CH-6 достигает 2,41 карат на тонну, а алмазы оцениваются в $151 за карат. De Beers отмечает, что эти показатели делают эту трубку одним из наиболее привлекательных неразработанных месторождений в Канаде. Peregrine владеет еще несколькими участками в канадских провинциях Нунавут и Северо-Западные территории.

"Видя перспективы роста потребительского спроса, мы ищем новые возможности для инвестирования в потенциал будущих поставок алмазов и ожидаем роста нашего портфеля активов в Канаде", - заявил глава De Beers Брюс Кливер, слова которого приведены в сообщении.

Завершение сделки ожидается в сентябре, когда ее санкционирует Верховный суд Британской Колумбии.

Сейчас De Beers в Канаде принадлежит месторождение Gahcho Kue, введенное в эксплуатацию в 2017 году. В I полугодии этого года добыча на нем составила 2,25 млн карат. Еще одно месторождение - Victor - De Beers в конце прошлого года решила закрыть.

De Beers не приобретала алмазные активы с момента кризиса 2008-2009 гг., когда распродала часть своих старых месторождений в Африке.


Статьи, публикации, интервью...