Биржевые новости

20 июля 2018 г.  11:15

Вашингтон не ответил Москве о размере санкций за продолжение сотрудничества с Ираном рядом стран

Россия пока не получила от США разъяснений относительно объемов санкций в отношении стран, которые продолжат сотрудничество с Ираном, несмотря на действие американских рестрикций, заявил сегодня посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Мы пытались поподробнее узнать, что за объем санкций будет в отношении тех стран, которые продолжат взаимодействовать с Ираном после того, как США решили выйти из СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий)", - сказал он, выступая в дискуссионном клубе "Валдай".

"К сожалению, до сегодняшнего дня мы четкого ответа не получили", - добавил российский дипломат.

А.Антонов также отметил, что в Москве не получили от США и разъяснений относительно того, затронут ли американские санкции проект строительства в Иране АЭС "Бушер".

"Если говорится, что ни одного доллара не должно попадать в казну Ирана для реализации его политики, то тогда у меня простой вопрос - что делать с "Бушером"?", - сказал посол.

"Он тоже попадает под санкции? Молчание в ответ", - добавил российский дипломат.

"Что делать с инженерами, которые работают на "Бушере", которые получили определенные знания", - задался вопросом он. "А что делать с легитимным сотрудничеством между Ираном и Россией по стабильным изотопам в Фордо?", - добавил А.Антонов.

Как сообщил также посол на пресс-конференции на площадке дискуссионного клуба "Валдай", Госдепартамент США направлял письма в посольства за рубежом с требованием отказаться от военно-технического сотрудничества с Россией.

"Это не секрет, о том, что Госдепартамент США направил некоторое время назад телеграммы во все посольства за рубежом о том, чтобы все страны прекращали сотрудничать с нами (с Россией) в области ВТС", - сказал он А.Антонов.

"Это очень серьезно, понятно, нам наносится удар", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...