Биржевые новости

20 июля 2018 г.  13:23

Пока программа реновации на рынок жилья не влияет - Хуснуллин

Программа реновации жилья в Москве не оказала влияния на рынок жилья, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Пока программа реновации на рынок не влияет, ведь все то, что строится городом, идет на переселение жителей сносимых пятиэтажек. Дополнительные объемы жилья на рынок не поступают", - сказал М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что у инвесторов и девелоперов достаточно выданных разрешений на строительство жилья, так что влияние программы реновации на ситуацию на рынке будет минимальным.

"Сегодня у девелоперов на руках огромный объем разрешений на строительство жилья, планы и программы возведения новых домов у компаний расписаны на годы вперед", - подчеркнул глава столичного стройкомплекса.

Он напомнил, что в ближайшие пять лет в Москве планируется ввести в эксплуатацию порядка 51 млн кв.м недвижимости, включая 20,5 млн кв.м жилья.

"Такой объем ввода жилья позволит сохранить высокий уровень предложения квартир в столичном регионе", - добавил заммэра.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. К 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек. Сообщалось, что начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В этом году власти рассчитывают переселить по программе около 10 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...