Биржевые новости

20 июля 2018 г.  17:00

"Эксперт РА" присвоил рейтинг банку "ФК Открытие" на уровне "ruА"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило рейтинг кредитоспособности банку "ФК Открытие" на уровне "ruА" с позитивным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций и запаса по капиталу на фоне значительной доли активов низкого качества, консервативной оценкой корпоративного управления и стратегического обеспечения, а также сильной позицией по ликвидности. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает крайне высокий уровень финансовой и административной поддержки банка со стороны органов власти в лице собственника - Банка России", - отмечается в сообщении агентства.

По мнению "Эксперт РА", позитивный прогноз объясняется утвержденными планами по присоединению качественных активов Бинбанка и снижению объема проблемных активов, что обуславливает ожидания по укреплению бизнес-профиля и операционной эффективности объединённого банка в ближайшей перспективе.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций, по мнению агентства, обусловлена с одной стороны сильными конкурентными позициями банка на федеральном уровне и широкой сетью обособленных подразделений (банковская группа "ФК Открытие" входит в число лидеров по количеству отделений). С другой стороны, на текущем этапе для банка характерна высокая концентрация бизнеса на кредитах крупному бизнесу (около 27% активов) и вложениях в ценные бумаги (39%), что ограничивает возможности по получению стабильных и диверсифицированных доходов.

Агентство также отмечает, что при необходимости банк с высокой вероятностью может рассчитывать на своевременную и в необходимом объеме поддержку со стороны Банка России, что отражено в силе фактора поддержки со стороны органов власти.

"Эксперт РА" отмечает, что банк "ФК Открытие" соблюдает с большим запасом нормативы чистого стабильного фондирования и краткосрочной ликвидности, введенные для системно значимых кредитных организаций. Банк располагает широким спектром источников дополнительной ликвидности (в том числе возможность привлечения кредитов Банка России под залог нерыночных активов и кредитов под залог ценных бумаг в рамках сделок РЕПО).

На 1 июня 2018 размер активов банка по РСБУ составил 1,2 трлн рублей, величина собственных средств - 218,9 млрд рублей. За 5 месяцев 2018 года банк заработал чистую прибыль в размере 5,4 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 24 млрд рублей и 1 выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.

Банк "ФК Открытие" по итогам первого квартала 2018 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". В рамках плана по финансовому оздоровлению банка с декабря 2017 года его собственником является Банк России (доля участия 99,99%).


Статьи, публикации, интервью...