Биржевые новости

20 июля 2018 г.  19:02

Индексы рынка акций РФ снизились почти на процент

Рынок акций РФ снизился по итогам торгов в пятницу под давлением сохраняющихся западных распродаж из-за опасений новых антироссийских санкций США, а также негативной динамики фондовой Европы и Америки.

В Азии в пятницу отмечалась смешанная динамика индексов (Япония просела на 0,3% из-за коррекционного укрепления иены, но Китай вырос на 1,9%).

Народный банк Китая в пятницу понизил справочный курс юаня максимальными темпами с июня 2016 года: курс уменьшен на 0,9% и установлен на уровне 6,7671 юаня за доллар, что является минимумом с июля 2017 года. Такое решение было принято китайским центробанком спустя несколько часов после того, как президент США Д.Трамп подверг критике ослабление юаня. Снижение справочного курса юаня расценивается трейдерами негативно, поскольку это может спровоцировать корректировку обменных курсов в других странах Азии.

Снижалась Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряли 0,6-1,6%).

Минусовала Америка.

В пятницу Д.Трамп в интервью телеканалу CNBC заявил о готовности ввести дополнительные пошлины на поставки товаров из КНР на сумму $500 млрд в год. Таким образом, с учетом ранее введенных пошлин дополнительными сборами может быть обложена практически вся китайская продукция, ввозимая в США.

Ранее США ввели пошлины на поставки китайских товаров на сумму $34 млрд, а вскоре будут введены дополнительные сборы на товары на $16 млрд. Пекин отреагировал на первую волну пошлин ответными мерами аналогичного объема и пообещал пропорциональные ответы в дальнейшем. Однако объем американского импорта в КНР составляет всего $130 млрд в год, и в полной мере компенсировать действия США у Китая не получится.

Инвесторы обеспокоены, что торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира может негативно сказаться на темпах роста глобального ВВП.

Нефть в пятницу не оставляля попыток коррекции вверх.

Индекс МосБиржи снизился на 0,95% и составил 2247,82 пункта.

Индекс РТС просел на 0,88% - до 1114,59 пункта.


Статьи, публикации, интервью...