Биржевые новости

22 июля 2018 г.  13:05

ЦМАКП: у капвложений "вялая динамика"

Хотя официальная оценка динамики инвестиций во втором квартале 2018 года будет опубликована Росстатом лишь в июле, опережающие и косвенные индикаторы инвестактивности свидетельствуют об отсутствии существенных изменений в динамике капвложений. Индекс предложения инвестиционных товаров ЦМАКП за июнь 2018 года вырос на 0,4%, тогда как среднемесячные темпы его роста во втором квартале составили 0,3% (в первом квартале — 0,4%, сезонность устранена). С начала года восстановительный рост предложения инвесттоваров составил лишь 1,4%, что аналитики центра называют «вялой динамикой».

Такая стагнация прежде всего связана с отсутствием роста импорта машин и оборудования из-за нового раунда ослабления рубля во втором квартале. «Это произошло, как известно, в условиях повышения цен на нефть.

Таким образом, дополнительные доходы от экспорта не конвертировались в дополнительный прирост инвестиций. Такое явление, как известно, обусловлено отчасти санкциями, отчасти расширением покупок валюты Минфином в рамках реализации бюджетного правила — однако в последнем случае с учетом всех обстоятельств эти покупки способствуют уменьшению волатильности обменного курса, что следует оценивать весьма позитивно»,— замечают в ЦМАКП. В то же время внутренний выпуск машин и оборудования, а также стройматериалов увеличивался, но это не смогло компенсировать сокращения покупательной способности компаний, ориентированных на импортное оборудование.

Росстат, в свою очередь, зафиксировал в июне спад строительства на 1,7% в годовом выражении после роста на 5,6% в мае. Так как на строительство приходится более половины всех капвложений в РФ, такой спад также косвенно может служить индикатором их динамики, пишет "Коммерсант"".


Статьи, публикации, интервью...