Биржевые новости

22 июля 2018 г.  15:46

Сечин: цена нефти до конца года - $75-$80 за баррель, в бюджете "Роснефти" - $63

Глава "Роснефти" Игорь Сечин полагает, что цена на нефть до конца года будет находиться в существующих пределах. "Для собственного бюджета мы исходим из цены в $63 за баррель. Сегодня мы видим цену порядка $75. Я думаю, что примерно в этих пределах цена и будет находиться - $75, максимум - $80 за баррель", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 1".

Сечин: вопрос о росте цен на топливо надо задавать регуляторам, а не нефтяным компаниям

Вопрос роста цен на топливо надо ставить перед регуляторами, а не перед нефтяными компаниями, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Это больше не к нам вопрос, а больше вопрос к регуляторам российского рынка. Мы в меньшей степени реагируем на колебания мировых цен, а больше реагируем на фискальную нагрузку, которая налагается на компании", - сказал он каналу "Россия 1". "И если акцизы растут, то они должны транслироваться на рынок. Не мы же назначаем акцизы", - пояснил И.Сечин.

"Сейчас мы ведем диалог с правительством. На совещании под председательством президента страны впервые прозвучала мысль о том, что возможно квотирование для всех добычных компаний, квотирование, направленное на обеспечение внутреннего рынка, это тоже один из вариантов решения этого вопроса, который позволит избежать дефицита топлива на внутреннем рынке", - напомнил глава компании. "Не будет дефицита, то и цена будет стабилизирована", - резюмировал он.

Как сообщалось, обсуждается вариант для нефтяных компаний квотирования поставок нефти на внутренний рынок на уровне 17,5% от всей добычи, что обеспечит текущий уровень потребления в объеме около 90 млн тонн нефтепродуктов.


Статьи, публикации, интервью...