Биржевые новости

23 июля 2018 г.  16:05

Нефть дорожает, Brent достигла $74 за баррель

Нефть начала дорожать, поскольку жесткие заявления США и Ирана перевесили опасения, связанные с влиянием торгового протекционизма на нефтяной рынок, сообщает агентство Bloomberg.

По словам главного сырьевого стратега BNP Paribas в Лондоне Гарри Чилингиряна, забастовка на объектах Total в Северном море "поддерживает бычьи настроения на рынке". "Сейчас совершенно точно не та конъюнктура, в которой продавать (нефтяные фьючерсы - ИФ) будет хорошей идеей", - считает сырьевой стратег Saxo Bank Оле Хансен.

Как заявил в понедельник госсекретарь США Майк Помпео, Вашингтон намерен продолжить жесткое давление на Тегеран и призывает присоединиться к нему другие государства мира. "Мы продолжим выполнять обязательства по оказанию максимального давления на Иран, в первую очередь восстановлением санкций против банковского и энергетического секторов", - сказал он, добавив, что США намерены добиться того, чтобы экспорт нефти из Ирана сократился до нуля.

Ранее президент Исламской республики Иран Хасан Рухани заявил, что необдуманные действия Штатов могут привести к невиданной войне. В ответ на это президент США Дональд Трамп в соцсети Twitter написал заглавными буквами, что Ирану не стоит угрожать Штатам, иначе это будет иметь серьезные последствия, "которые испытали лишь немногие страны во всей мировой истории".

Цена сентябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:50 мск увеличилась на $0,93 (1,27%) - до $74 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,87 (1,27%) - до $69,13 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...