Биржевые новости

23 июля 2018 г.  15:32

Медведев оценил расходы на нацпроект "Демография" более чем в 3,5 трлн руб.

Более 3,5 трлн рублей потребуется на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта "Демография", заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Все эти масштабные планы потребуют соответствующего финансирования. Речь идет о сумме в общей сложности более чем в 3,5 трлн рублей", - сказал он на заседании президиума президентского Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава правительства обозначил основные задачи, которые необходимо решить в рамках нацпроекта.

Первой такой задачей Д.Медведев назвал необходимость формирования условий для долголетия россиян.

"Важно, чтобы граждане в нашей стране не просто жили дольше, но и чтобы эта жизнь была активной, полной и достойной", - заметил он в связи с этим. Таким образом, продолжил премьер, необходимо заботиться о здоровье людей старшего поколения, выявлять все возможные проблемы со здоровьем на ранних стадиях, а для этого нужно увеличить масштабы диспансеризации.

"В каждом регионе необходимо создать гериатрические центры для сохранения здоровья людей старшего поколения, и, конечно, сделать систему социального обслуживания и ухода за людьми старшего возраста современной и удобной", - сказал Д.Медведев.

По его словам, это касается не только материально-технической базы, но и методов работы.

"Здесь большое значение имеет участие социально ориентированных общественных организаций в национальных проектах", - сказал глава правительства.

Еще одной задачей реализации нацпроекта "Демография" премьер назвал необходимость формирования здорового образа жизни россиян.

По словам Д.Медведева, это можно делать "за счет совершенствования деятельности центров здоровья, кабинетов медицинской профилактики, чтобы любой желающий мог пройти быстрое и качественное профилактическое обследование, получить рекомендацию специалиста на тему сохранения своего здоровья.

Кроме того, правительству нужно добиться того, чтобы спортом в России систематически занималась более половины населения. В связи с этим Д.Медведев выразил уверенность, что крупные спортивные события, прошедшие в России в последние годы, создали для этого соответствующий настрой и хорошие условия.

Третьей задачей в рамках нацпроекта, по словам Д.Медведева, является увеличение российских семей и поддержание роста рождаемости.

Он пообещал, что правительство и дальше будет поддерживать тех, кто решил стать родителями, а также семьи с детьми, а также расширение возможностей экстракорпорального оплодотворения.

Д.Медведев заметил, что для решения этой задачи нужно также решить вопрос с созданием более 250 тыс. новых мест в детских садах для детей младше трех лет, чтобы две трети молодых мам могли выходить из декрета раньше.

20 июля вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета при правительстве РФ по попечительству в социальной сфере заявила, что объем нацпроекта "Демография" составляет 3,6 трлн рублей на шесть лет 2019-2024 гг., пока цифра не окончательная и обсуждается правительством РФ. Источник "Интерфакса" в пятницу сообщал, что в проектировках нацпроекта пока фигурирует цифра в 3,57 трлн рублей, значительная часть этих денег, как предполагается, будет направлена на трансферты из федерального бюджета Пенсионному фонду России на обеспечение выплат по программе материнского капитала.


Статьи, публикации, интервью...